+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Верховный суд определил права иностранных адвокатов

Верховный суд России официально разъяснил моменты, когда к рассмотрению дел в судебных органах может привлекаться иностранный адвокат. Согласно разъяснению, последний может консультировать обвиняемого только по правовым вопросам, касающимся своего государства, то есть приглашать иностранца для помощи в рассмотрении обыкновенного уголовного дела (например, кража товаров в супермаркете или дача взятки) не допускается и не имеет смысла из-за отличий в законодательстве. Для полноценного участия в процессе и работы на территории России адвокату из других государств нужно пройти процедуру лицензирования и получить соответствующий статус.

Поводом для официального разъяснения стал прецедент в Воронежской области, где решался вопрос о выдаче Казахстану его гражданина. Последний решил доверить защиту своих прав и интересов адвокату из Астаны, отказавшись от услуг российских защитников. В суде первой инстанции при рассмотрении дела не было обращено внимания на этот момент, а когда дело дошло до разбирательства в Верховном суде, встал вопрос о нарушении права обвиняемого на защиту из-за участия в процессе адвоката без российской лицензии. Итогом стала отмена постановления судебных органов первой инстанции и отправление дела на новое рассмотрение. После этого вопрос участия адвокатов из других государств был специально включен в специальный обзор.

Для полноценной защиты обвиняемых в судебных органах иностранному адвокату нужно будет сдать экзамен, доказав свою квалификацию и знания российского права. Если желания глубоко изучать сферу российского права у иностранца нет, то остается только возможность консультировать по законодательным вопросам своей страны. Для этого нужно адвокату зарегистрироваться должным образом в Министерстве юстиции.

По словам эксперта Федеральной адвокатской палаты Валерия Зинченко, сегодня около 80 адвокатов из других государств официально зарегистрировано в Министерстве юстиции, что дает им право работать в России по всем правовым вопросам, касающихся их государств. По его мнению, в разъяснении Верховного суда нет никакой политической или юридической сенсации, так как давно в законодательстве установлен порядок, определяющий права адвокатов из других государств на оказание помощи клиентам в России.

В действительности, сейчас отдельные представители юридического сообщества, продолжает Валерий Зинченко, предлагают радикальные варианты по ограничению доступа на российский рынок зарубежных специалистов. Делать это нет никакого смысла, так как иностранцы не имеют права организовывать правовую защиту в судебных органах, что подтвердил Верховный суд. Помощь же в сфере консультаций относительно зарубежного права очень важна, позволяя, при необходимости, их получить на территории Российской Федерации без выезда в страну, где возможно дальнейшее разбирательство, что позволит сэкономить немало времени и денежных средств.