+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Переезд Судебного департамента в Северную столицу

Накануне, президентом России Владимиром Путиным был внесен законопроект в Государственную думу, по которому Судебный департамент при Российском Верховном суде переводится в Санкт-Петербург. Стоимость переезда оценивается в 2 миллиарда 255 миллионов рублей.

Еще совсем недавно Северная столица стала постоянным местом пребывания Конституционного суда России. Этот год ознаменовался решением о переводе и Верховного суда России в Питер, то есть было совершено слияние Высшего арбитражного суда страны с Верховным судом. Теперь в Санкт-Петербурге расположится и Судебный департамент, который будет отвечать за хозяйственное обеспечение деятельности всех российских судов.

Далеких от юриспруденции людей приводит в замешательство название этого ведомства. Но Судебный департамент вовсе не является веткой Верховного суда России, он не имеет право решать хозяйственные вопросы Верховного суда. У него своя задача – обеспечение надежной и спокойной деятельности российских судов, люди несущие ответственность за судьбы других людей не должны бить голову такими вопросами как коммуналка, зарплата, ремонт и всякие другие бытовые детали. Люди в мантиях должны вершить правосудие. Вроде бы Судебный департамент является самостоятельным ведомством, но в то же время он действует при самом Верховном суде. В принципе это тоже является одной из четких гарантий независимости системы суда, ведь судебный департамент может действовать, исходя из выделенного ему госбюджета, и не быть зависимым от исполнительной власти.

Судебный департамент, созданный еще в 1998 году, значительно упростил работу судей на местах. Председатель суда теперь не просит лично у губернатора оргтехнику, новые помещения. Все до последней мелочи предоставляется судебным департаментом. Вот вам независимость от исполнительных властей. Теперь от губернатора уже никогда не поступит давление на представителей Верховного закона, мол, судите, так как мне надо, иначе новых квартир вам не видать. Такое положение дел значительно влияет на вынесение «правильных» приговоров без угроз и давлений.

Информатизация судебной системы является одной из самых важных задач Судебного департамента. Именно на Судебный департамент возложена ответственность за корректную работу системы ГАС «Правосудие». Ведь общеюрисдикционные суды одними из первых начали пользоваться системой видео- конференцсвязи.