+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Соседи должника смогут влиять на ход взыскания задолженностей

коллекторы могут собирать информацию через соседей Теперь действие указанного закона не распространяется на порядок взыскания просроченных задолженностей по услугам ЖКХ, за исключением случаев, когда соответстветствующие полномочия были официально переданы кредитной или колллекторской организации.

В новой редакции закона поясняется, что наряду с личным общением, переговорами по телефону, почтовыми отправлениями, текстовыми и голосовыми сообщениями, для коммуникации лиц, имеющих задолженность, и кредиторов допускаются и иные способы. Правда, обозначить и конкретизировать их в каждом из случаев сторонам необходимо в письменном соглашении.

Кроме того, законопроектом уточняется перечень лиц, к которым смогут обращаться коллекторы для получения информации о должниках. В эту категорию, кроме родственников, членов семьи, а также других проживающих с должником лиц, теперь войдут и соседи. Однако для получения необходимой информации коллекторскому агентству придется получить согласие представителя обозначенных категорий на обработку персональных данных. При этом данное разрешение может быть отозвано в любой момент по первому требованию третьего лица.

При отсутствии существенных разногласий в среде законодателей, закон, регулирующий коллекторскую деятельность, вступит в силу 01.01.2017 г.