+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

В Государственную Думу внесен законопроект "о частных детективах"

детективыНа рассмотрение в Государственную Думу РФ внесена инициатива, которая вызвала немало споров со стороны юристов. Речь идет об идее разрешить обвиняемым по уголовным статьям лицам пользоваться помощью частных детективов и предоставлять в суде, собранные ими доказательства. По мнению инициаторов проекта, такая мера позволит лицам, находящимся под следствием, собрать доказательства в пользу собственной невиновности и увеличит шансы на оправдательный приговор.

Не секрет, что сотрудники следственных органов не всегда ответственно относятся к своей работе. Бывают случаи, когда выбирается одна (наиболее удобная) версия, а другие не рассматриваются. Однобокий подход приводит к тому, что по уголовному делу осуждается невиновный человек.

Возможность за отдельную плату нанять детектива становится спасением для обвиняемого, ведь сам он, находясь под стражей, не в состоянии заняться сбором доказательной базы. Помощь профессионала в данном вопросе переоценить сложно.

Возможность заключения договора между обвиняемым и детективом существует и сегодня, именно на основании этого документа и должно происходить подобное сотрудничество. Однако действующий Уголовно-процессуальный кодекс не идеален и данная норма не работает. Депутаты Государственной думы в рамках нового законопроекта предлагают усовершенствовать документ, внеся в него важные поправки. Если новый законопроект будет одобрен российским парламентом, участники процесса по уголовным делам, наконец, смогут пользоваться услугами частных детективов.

Теперь остановимся на лицах, которые будут иметь возможность заключать договоры с частными детективами – это подозреваемые или обвиняемые, жертвы преступлений и адвокаты. Речь идет исключительно о сборе сведений по уголовным делам. Предметы и документы, которые соберет частный детектив в ходе своего расследования, в суде будут рассматриваться в виде доказательств.

ГосдумаКак уже отмечалось, законопроект о «частных детективах» вызвал серьезные споры. Среди специалистов есть как сторонники, так и активные противники данной инициативы. Основная «нестыковка», по мнению юристов, заключается в том, что авторы законопроекта не понимают различия таких понятий, как «доказательство» и «результат частной детективной деятельности».

Некоторые специалисты не видят смысла в изменении законодательства в том виде, в котором предлагают это сделать создатели нового проекта. С принятием депутатами Государственной Думы нового закона, получится «масло масляное», ведь частному детективу вовсе не обязательно составлять отчеты и предоставлять их в судебном порядке, он может выступить в качестве свидетеля и его «показания» будут приняты к сведению судебными органами.

Что касается так называемых доказательств, собранных детективами, здесь ситуация тоже весьма однозначная: по ныне действующему законодательству все предметы и документы могут быть истребованы адвокатами, поэтому не составляет труда приобщить их к делу и вынести на рассмотрение в суде.

Единственное, на что готовы пойти противники нового законопроекта, внесенного на рассмотрение в Государственную Думу, так это на снятие всех запретов, связанных со сбором частными детективами сведений, которые могут служить вескими или косвенными доказательствами по уголовному делу.