+7 (812)642-16-49
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д.12/14
Задать вопрос Заказать звонок
Гарантия победы или вернем деньги!
Контактная информация
  • Адрес:
    • 196084, Санкт-Петербург,
    • ул. Коли Томчака, д.12/14
  • E-Mail:
  • Телефон:
    • +7 (812) 642-16-49
Наши юристы и адвокаты представляют интересы своих клиентов во всех районах СПб и Ленинградской области:

Фрунзенский, Василеостровский, Адмиралтейский, Невский район, Московский, Кировский р-он, Курортный, Колпинский, Красносельский, Пушкинский, Петродворцовый район, Калининский, Выборгский, Центральный, Петроградский, Красногвардейский, Приморский район.

Поделиться

Карта сайта

Долги по кредитам будут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса

15 июля станет отправной точкой для всех, кто задерживает платежи по кредитным договорам. В законодательство РФ внесены поправки и отныне долги по кредитам финансовые учреждения смогут взыскивать, не прибегая к помощи суда. Банки смогут сразу идти к судебным приставам, минуя множество неприятных и длительных процедур. Основанием к их действию будет служить кредитный договор с подписью заемщика.

Стоит уточнить, что кредиторы смогут обращаться непосредственно к приставам только в том случае, если в кредитном договоре есть соответствующий пункт или к нему приложено дополнительное соглашение, где уточняется соответствующий нюанс. Кроме этого, на кредитном договоре или на приложении должна быть исполнительная надпись нотариуса. Ее финансовая организация должна получить посредством обращения к специалисту после того, как будет зафиксирован факт уклонения от уплаты ссуды заемщиком. Если по договору подразумевается уплата процентов за просрочку платежа или штраф, то данная сумма причисляется к общему долгу и взымается также без суда.

Несмотря на такие жесткие условия, заемщик все же может обратиться в суд и оспорить действия банка. К тому же есть определенный перечень сделок, при которых банки смогут взыскивать долги без суда. Микрофинансовые организации такими полномочиями не наделены.